Топ-5 схем ухода от налогов при ввозе автомобилей

Эксперты проекта «Цена государства» выявили самые популярные схемы уклонения от уплаты налогов при импорте автомобилей в Украину: например, изменение года выпуска, объема двигателя и страны происхождения, несуществующие повреждения и неисправности.



Эксперты центра «CASE Украина», которые занимаются проектом «Цена государства», определили самые популярные схемы украинцев по оптимизации налогообложения при ввозе импортных автомобилей.

№ 1 «Изменение модификации»

Таможенная стоимость автомобиля, например Range Rover, декларируется исходя из базовой версии модели в $60 тыс. А расшифровка VIN-кода программным продуктом CARFAX Vehicle History Reports может показать, что автомобиль с заданным номером кузова является версией Range Rover Supercharged стоимостью $83,5 тыс. Занижение таможенной стоимости позволяет импортеру сэкономить на пошлине и НДС примерно $10 тыс.

№ 2 «Изменение года выпуска»

Ввозится автомобиль BMW Z4 как подержанный, но выпущенный всего несколько лет назад. По VIN-коду год изготовления автомобиля определить не удалось, поэтому таможня одобряет год, указанный в декларации. Фактическая проверка показала бы настоящий год выпуска б/у автомобиля. Выгода в том, что акциз на автомобиль старше 5 лет гораздо больше, чем на менее старые автомобили.

№ 3 «Изменение страны происхождения»

BMW X5 с двигателем 4,8 литра происхождением из Европы стоил $58 тыс., американской сборки – $47 тыс. Maserati Quattroporte 4,2, изготовленная для рынка США, стоит $98 тыс., такая же для Европы – $129 тыс. Изменяя данные о стране происхождения, импортер занижает таможенную стоимость автомобиля для экономии на налогах.

№ 4. «Ввоз под видом автомобилей, не имевших регистрации»

Для избежания уплаты большого акциза за ввоз б/у, автомобилю предоставлялся вид нового: показания одометра изменяются, подделываются документы об отсутствии регистрации за рубежом. Эта схема эффективно работала для американских автомобилей, где система регистрации отличается от европейской и украинской. По просьбе владельца полицейский в США выдает справку, заполненную от руки. Подделав в ней то, что автомобиль является новым (не выдавались номера), можно сэкономить на акцизе. При объеме двигателя 2,2 литра с нового автомобиля взимается акциз 3300 евро, со старого – 4400 евро.

№ 5 «Несуществующие повреждения и неисправности»

С целью уменьшения таможенной стоимости в документах указываются повреждения как старых, так и новых автомобилей. Для автомобилей б/у речь идет о повреждении лакокрасочного покрытия, повреждениях при ДТП, чрезмерной шумности двигателя, загрязнении салона; для новых – о «повреждениях» во время транспортировки в контейнерах и на автомобилевозах (повреждение стекла, крыльев, дверей, бамперов). Подделка документов (повреждения есть только на бумаге) позволяла занижать стоимость и экономить на пошлине и НДС.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь