Топ-менеджерам госпредприятий подняли зарплату

Кабинет министров увеличил размер зарплат топ-менеджменту государственных предприятий.


Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Арсений Яценюк подписал постановление №859 «Об условиях и размере оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий», которое вводит новую систему оплаты труда руководителей госпредприятий.

Однако в пресс-службе МЭРТ уточнили FinClub, что речь идет о постановлении Кабмина №1034 от 11 ноября "О внесении изменений в постановления Кабмина от 2 августа 1995 года №597 и от 19 мая 1999 года №859".

"Теперь государство может привлечь к управлению государственными предприятиями руководителей наивысшего класса из частного сектора на рыночных условиях", - прокомментировал принятие этого документа министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Мы видим положительные изменения в госкомпаниях, куда пришли специалисты из частного сектора. Надеюсь, что теперь кадровыми конкурсами в госкомпаниях заинтересуются менеджеры из частного сектора", - добавил министр.

Согласно сообщению пресс-службы, компании делятся на 5 групп в зависимости от размера чистого дохода, активов, количества сотрудников. Максимальное общее годовое вознаграждение руководителей будет зависеть от того, в какую из 5 групп попадают их компании.

В рамках новой системы оклад руководителя составит 25% от общего годового вознаграждения, а премия (квартальная + годовая) – до 75% от общего годового вознаграждения. При этом органы управления будут иметь возможность устанавливать четкие цели и показатели, от выполнения которых будет зависеть выплата премиальной части, что даст возможность оценить и мотивировать руководителя.

Старая система оплаты труда руководителей не соответствовала рыночным условиям ни по размеру зарплат, ни по возможностям мотивации эффективной работы руководителей.

Принятые изменения касаются непосредственно унитарных государственных предприятий, а также послужат ориентиром для установления вознаграждения руководителям государственных акционерных компаний.

На первом этапе в унитарных государственных компаниях заработную плату руководителям будет устанавливать профильное министерство (орган управления), но после внесения изменений в законодательство эта функция должна быть передана наблюдательным советам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь