Топ-менеджеры банка присвоили 108 млн грн рефинансирования

Топ-менеджеры банка присвоили 108 млн грн рефинансирования

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм хищения владельцами и топ-менеджментом одного из киевских банков свыше 100 млн грн, выделенных Нацбанком на рефинансирование.



Как сообщает пресс-служба ведомства, финансовое учреждение получило от НБУ 120 млн грн в 2014 году. Правоохранители установили, что после этого один из совладельцев банка совместно с его руководством начали вывод денег в подконтрольные ему коммерческие структуры. Средства перечислялись под видом внутрибанковских операций и кредитования клиентов.

Дельцы также совершали сделки со стоимостью имущества банка, находящегося в обеспечении кредита рефинансирования. Во время досудебного следствия выяснено, что «помогали» злоумышленникам присваивать государственные средства оценщики имущества, которые работают под брендом известной международной компании.

Общая сумма присвоенных денег финансистами до введения в банке временной администрации составляет почти 108 млн грн.

Во время обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов дела сотрудники спецслужбы изъяли документацию, которая доказывает осуществления финансовых сделок с кредитом рефинансирования.

Сейчас на имущество, которое выступало обеспечением возврата кредита рефинансирования Нацбанка, наложен арест.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь