Требования к капиталу переходного банка снизят

Сейчас уставный капитал переходного банка должен быть минимум 500 млн грн как у новосозданного банка.



Такую инициативу озвучил во время круглого стола "Низкая эффективность продаж имущества банков-банкротов: коррупция или объективная реальность?", организованного "Финансовым клубом", заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, курирующий сотрудничество с Фондом, Руслан Демчак.

Кроме того, он предлагает расширить полномочия Фонда по созданию переходных банков. "Например, позволить Фонду создавать переходной банк, а уже потом делать road show и предлагать его инвесторам. Сейчас работа по созданию и продаже переходных банков фактически заморожена", - заявил господин Демчак.

Также депутат предлагает усовершенствовать механизм продажи кредитных портфелей неплатежеспособных банков.

"Нужно консолидировать пакеты и со скидкой предлагать их банкам - действующим участниками рынка. Они знают, как работать с проблемными активами. Но нужно разработать механизм, который позволит покупать эти активы, например, в счет долга неплатежеспособного банка перед Фондом. Банки, может быть, и хотят приобрести проблемный портфель, но "живых" денег у них сейчас нет", - привел пример Руслан Демчак.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь