Требования НБУ к кредитованию в Украине достаточно жесткие

Требования НБУ к кредитованию в Украине достаточно жесткие

Национальный банк ввел в Украине жесткие требования к кредитованию, но постепенно смягчает их

Об этом заявил эксперт Совета НБУ Евгений Степанюк во время круглого стола «Станет ли 2020-й годом кредитования экономики?», организованного «Финансовым клубом».

«Украина пережила несколько кризисов: и в 2008, и в 2014 годах в НБУ не было системной макропруденциальной политики в том виде, в котором она существует сейчас. Этот инструмент начал работать только с 2016-го. Я соглашусь с тем, что наши регуляторные требования сегодня являются достаточно жесткими. Если сравнивать с международной практикой, то они во многих отношениях более жесткие», – сказал эксперт.

По его словам, НБУ изучает реальное состояние активов банков для изменения регуляции.

«Прошу понять, что НБУ является консервативным с точки зрения смягчения этих требований, поскольку еще нет достаточного опыта, как те или иные активы банков покажут себя в будущем. Закладывая жесткие требования, НБУ почти ежемесячно вносит изменения в постановление № 351 и другие нормативно-правовые акты, которые смягчают эти требования», – подчеркнул он.

Накапливая информацию об этих активах, НБУ калибрует свои требования к оценке соответствующих рисков.

«Это продолжится. Со временем регуляторные требования в Украине будут максимально аппроксимированы к тем регуляциям, которые предусмотрены международными стандартами», – отметил он.

Первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева напомнила, что под ОВГЗ банки не формируют резервы и не учитывают эти активы при расчете адекватности регулятивного капитала.

«Также могли быть снижены требования НБУ к кредитованию. Почему не снизить коэффициенты для кредитования малого и среднего бизнеса, например, не 100%, а коэффициент 50%, чтобы показать приоритетность каких-то направлений кредитования?» – отметила банкир.

Таким же образом нормативы ликвидности сдерживают кредитование.

«Наша система не знает, что делать с ресурсами. Но мы не можем вкладывать в кредиты, поскольку есть норматив LCR, есть норматив Н6, которые не позволяют нам осуществлять долгосрочное кредитование», – отметила Елена Дмитриева.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь