Цена на газ для населения в мае составит 8 247 грн

Цена на газ для населения в мае составит 8 247 грн

Цена на газ, который НАК «Нафтогаз Украины» продает предприятиям теплокоммунэнерго и поставщикам газа, в мае должна составлять 8 247 грн за тысячу кубических метров.


Кабмин предоставил возможность государственной компании снизить цены на газ для населения.

"Это решение соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей и, таким образом, отвечает обязательствам Украины перед МВФ", - заявили в правительстве.

Если начисления за газ будут другими, чем 8 247 грн за тысячу кубических метров газа, население имеет возможность обращаться с жалобами на правительственную «горячую линию» 15-45.

Ранее Кабмин предоставил возможность "Нафтогазу" снизить цены на газ для населения уже с апреля 2019 года. В компании заявили, что в марте "Нафтогаз" снизил цену для бытовых потребителей за счет снижения собственной маржи. "Повлиять на маржу других компаний-поставщиков мы, к сожалению, не можем, это частные компании", - отметили в компании.  А руководитель газового подразделения "Нафтогаза" Андрей Фаворов заявил, что цены на газ для населения вырастут уже в мае

С 1 ноября 2018 года цена на газ выросла на 23,5% до 8,55 грн за кубометр. Повышение цены на газ было одним из требований МВФ для предоставления финансирования.

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев говорил, что правительство не сможет снизить цену на газ для населения, поскольку рыночная стоимость газа - одно из главных условий сотрудничества Украины с МВФ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь