Цена на нефть поднялась выше $58

Мировые цены на нефть растут на ожиданиях инвесторов сокращения добычи "черного золота" в рамках соглашения стран ОПЕК и не входящих в картель государств.



Согласно данным торгов, стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,22% - до $58,08 за баррель - максимум с 16 июля 2015 года.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,31% - до $54,96 за баррель; ранее она поднималась до отметки в $55,24 за баррель, впервые с 6 июля 2015 года превысив психологическую отметку в $55 за баррель, передает "Прайм".

В настоящее время внимание нефтяного рынка приковано к соглашению ОПЕК о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн баррелей.

Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Сокращение началось с января.

"Первые сигналы показывают, что сокращение производства стран ОПЕК и не входящих в картель государств увеличивает надежду на снижение глобального переизбытка нефти", - заявил старший экономист по вопросам энергетики в ABN Amro Ханс ван Клееф.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь