Цена на нефть WTI превысила отметку в $50

Нефть марки WTI впервые с 30 мая поднялась выше психологической отметки в $50 за баррель.


Как сообщает "Прайм" со ссылкой на данные торгов, на сегодняшнее утро стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,36% - до $52,41 за баррель, в пятницу она впервые с 30 мая поднялась выше отметки в $52 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,34% - до $49,88 за баррель, в ходе торгов она достигала отметки $50,02.

Ранее стало известно, что технический комитет экспертов стран ОПЕК+ 7-8 августа проведет в Абу-Даби встречи с некоторыми участниками соглашения о сокращении добычи нефти с целью обсудить выполнение ими своих обязательств по сделке.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Министерский мониторинговый комитет и технический комитет экспертов ОПЕК+ были созданы для контроля за соблюдением соглашения и выработки рекомендаций по корректировке его условий. В них входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и РФ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь