Цена нефти Brent достигла $49 за баррель

Мировые цены на нефть продолжают активно расти: нефть марки Brent впервые с 5 ноября 2015 года достигла отметки в $49 за баррель.



Согласно данным торгов, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,11% - до $48,84 за баррель, при этом ранее она поднималась до отметки в $49,08 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,12% - до $47,19 за баррель.

Мировые цены на нефть растут на фоне сообщения экспертов Goldman Sachs о прекращении периода переизбытка предложения на рынке "черного золота", а также на фоне данных нефтесервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в стране за минувшую неделю.

Банк Goldman Sachs изменил свой прогноз на фоне сбоя поставок из Нигерии, Венесуэлы, США и Китая. Теперь банк считает, что нефтяной рынок перешел от перенасыщения к дефициту. Аналитики связывают это с устойчивым сильным спросом и резко снижающейся добычей.

Эксперты банка Morgan Stanley, в свою очередь, считают, что сдержанная реакция рынка на перебои свидетельствует о том, что "накопленные запасы мешают полноценному восстановлению котировок".

Кроме того, трейдеры продолжают отыгрывать данные Baker Hughes, свидетельствующие о сокращении числа буровых установок в США. Так, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся 13 мая рабочей недели сократилось на 9 единиц, или на 2,17%, до 406 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 482 единицы, или на 54,3%. Количество нефтяных буровых установок снизилось на 10, или на 3% - до 318 единиц, а газодобывающих выросло - на одну, до 87 штук.

По материалам "Прайм"

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь