Цена нефти Brent превысила $57 за баррель

Цены на нефть эталонных марок повышаются в ходе торгов во вторник.



Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,89 (1,58%) - до $57,07 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличились на $0,9 (1,69%) - до $54,30 за баррель. При этом более активно торгующийся апрельский контракт прибавил в цене $0,41 (0,76%) - до $54,19 за баррель.

Росту цен, в частности, способствовали высказывания генсека ОПЕК, который уверен в сохранении высокого уровня исполнения по сокращению добычи нефти ОПЕК и неОПЕК, передает "Финмаркет".

"Все идет очень неплохо (по соглашению ОПЕК о снижении добычи)", - отметил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в ходе IP Week. "Нам (ОПЕК) удалось добиться выполнения принятых обязательств на уровне 90%. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы мы увидим в странах ОПЕК еще более высокие данные по соглашению о сокращении", - сказал он.

Совместные усилия ОПЕК и 11 других государств, как ожидается, приведут к росту мировых цен на нефть выше $60 за баррель к концу текущего года, несмотря на повышение запасов топлива в США, полагает глава азиатского нефтегазового отдела Nomura Гордон Кван.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что глобальный нефтяной рынок перейдет к дефициту в течение первого полугодия текущего года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь