Цена российского газа для Украины составит $227,4

Цена российского газа для Украины составит $227,36 за тысячу кубометров.

Цена газа из РФ для Украины на четвертый квартал текущего года после скидки составит $227,36 за тысячу кубометров, следует из постановления правительства РФ.

О подписании документа пресс-служба правительства сообщила в четверг поздно вечером, а в пятницу постановление было опубликовано на сайте. Украине дается такая скидка за счет таможенной пошлины, чтобы цена для нее была на уровне соседних стран Евросоюза.

"Газпром" ранее утверждал, что контрактная цена российского газа для Украины на IV квартал составляет $252 за тысячу кубометров, а значит, скидка может составить $24,64 на каждой тысяче кубометров.

Зимний пакет газовых договоренностей, в случае его подписания, станет вторым по счету в истории газовых взаимоотношений России, Украины и ЕК и закрепит взаимные обязательства сторон при поставках и транзите газа на предстоящий осенне-зимний период. Первый был подписан год назад и истек в апреле 2015 года.

В третьем квартале "Нафтогаз" не осуществляет закупку российского газа — его не устроила цена, которая с учетом скидки в $40 составила $247,17 за тысячу кубометров.

По материалам "РИА Новости"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь