Цена золота превысила $1200

Цена золота превысила $1200

Золото подорожало до семинедельного максимума на фоне ослабления доллара США, после того как избранный президент Дональд Трамп не озвучил план экономической политики после вступления на должность президента США.



Как сообщает Reuters, сегодня золото торговалось по $1205 за тройскую унцию по сравнению с $1191 за унцию при закрытии торгов в среду, а в ходе торгов достигало отметки $1206.

Фьючерсы на золото в США подорожали на $8,6 до $1205 за унцию.

Дональд Трамп в ходе первой после избрания пресс-конференции не прояснил детали обещанных им увеличения бюджетных расходов и понижения налогов, а только раскритиковал СМИ.

"Политика захватила все внимание рынка золота и будет основным фактором движения цен в ближайшей перспективе, - сказал аналитик HSBC Джеймс Стил. - Золото будет продолжать чутко реагировать на политические комментарии и события, связанные с Трампом и его командой... если экономические националисты, жаждущие ввести пошлины и увеличить расходы на инфраструктуру, усилят влияние, мы считаем, что золото, скорее всего, будет дорожать".

Господин Трамп в ходе своей кампании обещал снижение налогов и увеличение расходов на инфраструктуру, что привело к росту акций США и доллара, а также к распродаже казначейских облигаций, но его протекционистские заявления и шквал неподготовленных твитов удерживали многих инвесторов от риска. "В политике Трампа есть какая-то неопределенность, и рынки также сомневаются в потенциале роста доллара", - сказала аналитик Argonaut Securities Хелен Лау.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь