Цены на газ для населения вырастут в мае

Цены на газ для населения вырастут в мае

Правительственное постановление, которым цены на газ для населения были снижены в связи с низкими рыночными ценами в Европе, "Нафтогаз" выполнить не может, поскольку оно противоречит другим постановлениям правительства.


Об этом заявил руководитель газового подразделения "Нафтогаза" Андрей Фаворов в интервью РБК-Украина.

По его словам, снизить цены на газ для населения правительство может только двумя путями — предоставив прямое указание или внеся изменения в постановление № 867, которое предусматривает государственное регулирование цен на газ для населения (режим ПСО).

В то же время последнее правительственное постановление, которым Кабмин предлагал снизить цены на газ, не является ни первым, ни вторым путем.

"При действующем режиме ПСО правительство приняло еще одно постановление, и теперь они противоречат друг другу", — сообщил Фаворов.

"Кабмин не согласовывал с нами проект нового постановления. В этом документе указано, что "Нафтогаз" "поставляет газ с учетом условий, определенных Кабмином". О каких условиях идет речь — не понятно", — добавил топ-менеджер "Нафтогаза".

Поэтому, по словам Фаворова, в мае компания повысит цены на газ для населения так, как это было предусмотрено правительственным постановлением и договоренностями с Международным валютным фондом, то есть цена вырастет дот 9,7-9,8 грн (около $0,36) за кубометр.

39,1% украинцев, согласно опросу КМИС, хотели бы, чтобы избранный 21 апреля президент Украины в последующие 100 дней снизил тарифы на коммунальные услуги.

Ранее Кабмин предоставил возможность "Нафтогазу" снизить цены на газ для населения уже с апреля 2019 года. В компании заявили, что в марте "Нафтогаз" снизил цену для бытовых потребителей за счет снижения собственной маржи. "Повлиять на маржу других компаний-поставщиков мы, к сожалению, не можем, это частные компании", - отметили в компании.

С 1 ноября 2018 года цена на газ выросла на 23,5% до 8,55 грн за кубометр. Повышение цены на газ было одним из требований МВФ для предоставления финансирования.

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев говорил, что правительство не сможет снизить цену на газ для населения, поскольку рыночная стоимость газа - одно из главных условий сотрудничества Украины с МВФ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь