Цены на нефть возобновили рост

Цены на нефть растут за счет снижения добычи в США, а сдерживают рост укрепление доллара и спад потребления.



Фьючерсы на Brent подорожали на $0,17 до $39,82 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,20 до $36,70.

"Добыча нефти в США медленно снижается. Мы по-прежнему считаем, что следует ожидать дополнительной коррекции", - написали в отчете аналитики Phillip Futures, добавив, что при нынешних условиях верхний предел цен - это уровень $40-$41 за баррель, достигнутый в начале этой недели.

Добыча нефти в США, по прогнозам правительства, в 2017 году снизится до 8,19 млн баррелей в сутки с более чем 9 млн сейчас.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,4 млн баррелей до 521,5 млн, сообщил Американский институт нефти (API), при прогнозе повышения на 3,9 млн баррелей.

Участники рынка опасаются снижения потребления нефти в Китае, где существенно замедлился экономический рост. Внешнеторговые показатели февраля были намного хуже прогноза экономистов: например, падение экспорта было наиболее сильным за шесть лет.

В феврале Китай импортировал рекордный объем нефти - 8 млн баррелей в сутки, но аналитики предсказывают снижение импорта за счет сокращения покупок для стратегических запасов и продаж автомобилей.

Вероятность замораживания добычи нефти снизилась, когда Кувейт заявил, что прекратит увеличивать добычу только в том случае, если это сделают все крупнейшие производители, включая Иран, который не планирует делать этого.

По материалам Reuters

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь