У банка "Финансы и Кредит" появился новый инвестор

Компания Forth Asset Management Ltd. вошла в акционеры банка "Финансы и Кредит" с долей в 28,2%.

Об этом в интервью FinClub рассказал и.о. главы банка Виктор Голуб.

По его словам, это произошло в результате схемы конвертации субдолга в капитал.

"Произошло то, что мы должны были сделать согласно меморандуму Всемирного банка и МВФ – увеличить до 1 июля уставный капитал на 1,972 млрд грн. А относительно того, кто вошел или нет, то Bloomshine Ltd. не является акционером банка. Ей вернут ее деньги в полном объеме, - объяснил господин Голуб. - Суть сделки юридически тонка, в акционеры вошла компания Forth Asset Management. И дальше эти две компании будут работать по принципу взаимозачетов их обязательств".

При этом Виктор Голуб сказал, что "документы по Forth Asset Management лично завозил в НБУ". "Сейчас компания входит в сферу интересов Константина Жеваго", - отметил он.

Напомним, банк «Финансы и Кредит» увеличил уставный капитал на 1,972 млрд грн. В этой капитализации анонсировалось участие кредиторов банка – Bloomshine Ltd. и Forth Asset Management Ltd. По итогам допэмиссии тремя крупными акционерами оставались ЧАО «F&C Realty», ООО «Индастриал констракшн» и ООО «Аскания», принадлежащие Константину Жеваго. Подробнее в интервью ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь