У банка "Пивденный" сменился балтийский инвестор

Шведский инвестиционный фонд East Capital Fund вышел из состава акционера банка «Пивденный».


Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«Доля акционера East Capital Financials Fund AB (Швеция) уменьшилась с 9,982% до 0%, в том числе в общем количестве голосующих акций до 0%, что произошло в результате совершения сделки купли-продажи акций на вторичном рынке», - говорится в сообщении.

В то же время данная доля была выкуплена компанией Villa Flora (Латвия).

«East Capital был нашим партнером на протяжении 10 лет и принимал активное участие в стратегическом управлении банком. Мы высоко ценим помощь фонда в построении прозрачной структуры корпоративного управления и переданный международный опыт», – цитируется в заявлении председатель наблюдательного совета банка Юрий Родин.

Представитель фонда Екатерина Васенина говорит, что East Capital доволен работой банка в условиях постоянных политических и финансовых кризисов и прогрессом банка за последние 10 лет. «Мы благодарны акционерам банка "Пивденный" за их постоянную работу и непрерывное участие в развитии банка», – сказала она.

Банк «Пивденный» основан в 1993 году. Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2017 года Юрию Родину напрямую принадлежало 18,7062% акций, опосредованно – 19,4969%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь