У банков есть полтора года на внедрение системы управления рисками

Это сделает банковскую систему более надежной, а также защитит права клиентов банков.



Положение № 64 «Об организации системы управления рисками в банках Украины и банковских группах» НБУ принял 11 июня этого года. Теперь до февраля 2020 года во всех кредитных учреждениях должна быть создана новая система управления рисками.

«До 30 января 2020 года банки должны утвердить свои декларации склонности к риску. Это базовая вещь в сфере управления рисками, поэтому документ не должен разрабатываться в последний момент. Банк уже сейчас должен понимать, что будет в этой декларации», – сказал менеджер отдела управления финансовыми рисками KPMG в Украине Алексей Филиппов на круглом столе «Новые требования НБУ к системе управления рисками. К чему готовиться банкам?», организованного «Финансовым клубом».

Директор департамента комплаенс Кредобанка Христина Брухаль отметила, что документ предусматривает активное привлечение набсовета банка к реализации надзорных функций, созданию устойчивой культуры управления рисками, осуществлению мониторинга соответствия профиля риска, а также контроля за соблюдением общих принципов управления рисками в банковских группах. «К основным нововведениям регулирования относится, например, ужесточение требований к полномочиям, компетенции и независимости подразделений по управлению рисками и комплаенс», – пояснила Христина Брухаль.

Заместитель начальника управления комплаенс-контроля ПУМБ Дмитрий Бакуменко уточнил, что документ НБУ – это не что-то новое, разработанное специально для Украины. «В нем были учтены практики мировых стран, а также сделан акцент на украинских особенностях», – говорит Дмитрий Бакуменко.

По мнению банкиров, новая система защитит права клиентов банков и улучшит инвестиционный климат за счет повышения уровня безопасности всей банковской системы. «Если вы, как клиент, размещаете депозит, у вас будет больше шансов вернуть свои средства», – говорит Дмитрий Бакуменко.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь