У банков нет необходимости выходить на внешние рынки заимствований

Большинство банков с запасом выполняют норматив LCR, что свидетельствует о достаточной ликвидности системы.

«С начала декабря для банков начал действовать новый норматив ликвидности LCR. По предварительным результатам расчета норматива и по результатам первой декады декабря мы видим, банки имеют достаточно высококачественных ликвидных активов», - сказал директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

94% банков, на которые совокупно приходится более 98% активов банковского сектора, выполняют норматив LCR, большинство из них - с существенным запасом.

«Максимальное значение норматива LCR – 500%. В более выгодном положении находятся госбанки, капитал которых сформирован за счет длинных ОВГЗ. Но среди банков с частным капиталом также есть игроки, чьи показатели в несколько раз превышают минимально установленные значения норматива», - пояснил Виталий Ваврищук.

Нацбанк выгонит банки на межбанк

Это означает, что на сегодня сектор имеет достаточный запас прочности, чтобы вовремя и в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами, даже в стрессовых условиях. «Мы видим, что у банков нет необходимости выходить на внешние рынки заимствований», - считает он. Виталий Ваврищук отметил, что у банков остается огромный потенциал привлечения средств у населения: за время кризиса соотношение депозитов физлиц в ВВП снизилось вдвое – до 15%.

Ваврищук отметил, что одна из главных проблем банков - значительные различия между срочностью активов и пассивов.

«Банки должны прилагать усилия, чтобы увеличить долю срочных депозитов и сроки, на которые они привлекают средства от населения и бизнеса. 62% обязательств имеют срок погашения до одного месяца, причем в гривневых пассивах этот показатель еще выше – 76%. Банкам нужно увеличивать долю срочных депозитов. Причем если им удастся увеличить срок вкладов в одного месяца до трех – это уже положительно отразится на ресурсной базе», - сказал Виталий Ваврищук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь