У Дельта Банка остался один покупатель

На покупку неплатежеспособного Дельта Банка путем создания переходного банка остался всего один претендент – Государственное ипотечное учреждение (ГИУ).

 

Об этом сообщил осведомленный собеседник FinClub, близкий к сделке, попросивший об анонимности.

ГИУ оказалось единственным участником инвестиционного конкурса, который подал в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) свое финансовое предложение. В то же время остальные потенциальные инвесторы после due diligence Дельты отказались от нее.

В начале июня ФГВФЛ сообщил о получении восьми заявок от потенциальных инвесторов, в частности, создание переходного банка заинтересовало ГИУ, крупных вкладчиков, «Фокстрот», а покупка пассивов/активов была интересна Ощадбанку и ПриватБанку.

Предложение ГИУ предполагает создание переходного банка, который получит часть активов и пассивов Дельты. «Остался только один инвестор – ГИУ. Все остальные не подавали заявки. Теперь нужно ждать решения Нацбанка, который должен дать или не дать ему разрешение на покупку. А также решения Кабмина: он должен решить, будут ли выделять деньги ГИУ для формирования капитала банка. Это вопрос не одного миллиарда, и понятно, что у ГИУ этих денег нет», – сказал источник FinClub. Идентичную информацию сообщили FinClub и в инициативной группе вкладчиков Дельта Банка.

В пресс-службах ФГВФЛ и ГИУ не смогли прокомментировать вопрос создания и покупки переходного банка. НБУ и Минфин также пока не сообщили, планируют ли они выдать разрешение ГИУ на покупку переходного банка. Другой источник FinClub, знакомый с переговорами, сказал, что Нацбанк уже отказал ГИУ в покупке переходного банка.

Предложение ГИУ воодушевит не всех клиентов Дельты: госучреждение не хочет брать на себя обязательства перед крупными вкладчиками, чьи депозиты превышают 200 тыс. грн. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь