У Экспортно-кредитного агентства пока нет ни одного клиента

У Экспортно-кредитного агентства пока нет ни одного клиента

Полноценный запуск Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) возможен только после внесения изменений в законодательство, поэтому вопрос о его недофинансировании пока не стоит.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Тарас Качка.

«У ЭКА есть бюджет 200 млн грн, но нет ни штата, ни одного клиента. Более того, при нынешнем законодательстве оно не может выполнять свои функции, выделяя кредиты. Нужно менять законодательство», - заявил он.

Качка выступает против увеличения финансирования организации до полного пересмотра законодательства. По его мнению, вопрос недофинансирования ЭКА не стоит.

«Это очень классный инструмент, но сейчас он как музей Ленина. Поэтому мы сначала должны разблокировать его деятельность, затем, когда увидим первые результаты его работы - будем готовы поднимать вопрос об увеличении его финансирования», - пояснил торгпред, сообщает ЕП.

Он добавил, что усовершенствование законодательства относительно агентства - среди его приоритетов на ближайший год.

Кроме того, по словам торгпреда, в планах Минэкономики - модернизация законодательства относительно инструментов защиты, в том числе относительно предварительных мер и ускорения торговых расследований.

Напомним, что правительство Владимира Гройсмана создало ЭКА в форме частного акционерного общества в феврале 2018 года.

Ответственным за исполнение действий, связанных с осуществлением частного размещения акций ЧАО назначено Минэкономразвития.

Количество акций в первом выпуске составит 200 тыс. штук. Уставный капитал ЭКА составит 200 млн грн и будет обеспечиваться из государственного бюджета.

В проекте госбюджета на 2019 год на работу Экспортно-кредитного агентства было выделено 79,3 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь