У фермеров появится новый источник финансирования

Украинским фермерам вновь обещают доступ к более дешевому финансированию, чем кредиты банков. Правительство при поддержке Всемирного банка и Государственного секретариата по экономическим делам Швейцарской конфедерации (SECO) начали проект по выпуску аграрных расписок в Винницкой, Черкасской и Харьковской областях.

Внедрение инструмента аграрных расписок на всей территории Украины произойдет как минимум через пять лет и только в том случае, если реализация проекта в трех областях будет успешной.

До сих пор пилотный проект по внедрению аграрных расписок был запущен только в Полтавской области. За время пилотного проекта в Полтавской области было выдано 10 аграрных расписок (девять товарных расписок и одна финансовая) на 40 млн грн. Средний размер обязательств по одной товарной расписке – 3 млн грн. «Наименьшая поставка в аграрной расписке, которая была засвидетельствована, – 34 тонны подсолнечника, и она уже выполнена. Самая большая – 2,5 тыс. тонн кукурузы, и она будет выполнена до 15 ноября», – сказала замминистра Владислава Рутицкая.

Новый инструмент банкиры называют потенциально перспективным, но сейчас они не готовы к работе с ним. К популяризации нового инструмента подключат немецкий банк KfW. Подробнее ...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь