У казахского БТА Банка меняется собственник

Антимонопольный комитет Украины сообщил о предоставлении разрешения казахскому «Казкоммерцбанк» на приобретение контроля над казахским «БТА Банком». Казахский БТА Банк владеет в Украине одноименным активом - БТА Банком. В учреждении пока не прокомментировали, как отразится на их деятельности смена собственника.

Напомним, что в феврале 2009 года оказавшийся в сложной финансовой ситуации казахский «БТА Банк» был национализирован властями Казахстана. Его бывший собственник Мухтар Аблязов, опасаясь ареста, бежал в Великобританию, где получил убежище. БТА Банк обратился с девятью исками в Высокий суд Лондона, потребовав, чтобы господин Аблязов вернул $5 млрд, похищенные из казахского БТА Банка.

В феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил Мухтара Аблязова к заключению на 22 месяца за неуважение к суду. От британского правосудия господин Аблязов бежал в Италию, но задержали его лишь 31 июля 2013 года на юге Франции. Сейчас его экстрадиции добиваются Украина и Россия.

Ранее собственником казахского «БТА Банка» был фонд «Самрук-Казына». Решение о сделке «Казкоммерцбанк» принял в феврале этого года — он получает 46,5% от общего количества акций, выпущенных БТА Банком. Еще 46,5% акций получает предпринимать Кенес Ракишев. ФНБ «Самрук-Казына» передает оставшуюся в «БТА Банке» долю в 4,26% «Казкоммерцбанку» по договору доверительного управления, что обеспечит банку более 50% голосов и операционный контроль над «БТА Банком». Стоимость приобретения Казкомом 46,5% акций составляет 72,075 млрд тенге (около $465 млн). Общая цена 100% «БТА Банка» составляет примерно $1 млрд.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь