У Ощадбанка есть разные способы взыскания денег с РФ

У Ощадбанка есть разные способы взыскания денег с РФ

Ощадбанк использует все легальные юридические средства, чтобы взыскать с России в пользу банка $1,3 млрд по ноябрьскому решению Международного инвестиционного арбитражного суда.

Об этом глава набсовета Ощадбанка Шевки Аджунер рассказал в интервью FinClub.

«Наша команда юристов рассматривает разные варианты, как эти средства можно взыскать в пользу Ощадбанка. Наблюдательный совет намерен на ближайших заседаниях определиться с возможными вариантами монетизации этого решения, и несколько идей по этому поводу уже есть, начиная с принудительного взыскания компенсации за счет активов РФ и госкомпаний за рубежом и заканчивая переводом права требования кредитора на банк. Перспективы получения компенсации, конечно, высокие, но и расходы на юридическое сопровождение принудительного взыскания будут значительными, поэтому набсовет будет анализировать и рассматривать все доступные опции по монетизации решения», - рассказал Шевки Аджунер.

Киевский апелляционный суд 17 июля удовлетворил заявление Ощадбанка и предоставил разрешение на исполнение на территории Украины решения Международного коммерческого арбитража - Арбитражного трибунала от 26 ноября 2018 года по иску Ощадбанка против России в лице Министерства юстиции РФ о возмещении убытков.

Суд выдал исполнительный лист о взыскании с РФ убытков на сумму $1,111 млрд, а также расходов на арбитражное производство в $731 тыс. и юридическое представительство, вознаграждение экспертам и другие расходы на $3,134 млн.

Россия не признала решение международного арбитража о взыскании с нее $1,3 млрд в пользу Ощадбанка из-за убытков от аннексии Крыма. Это означает, что РФ не будет выполнять его добровольно.

Ощадбанк не получал никаких документов, которые бы свидетельствовали о каких-либо процессуальных действиях Российской Федерации об обжаловании решения международного арбитража о выплате компенсации Ощадбанку. «В случае получения таких документов Ощадбанк будет действовать в соответствии с требованиями французского процессуального порядка и международного законодательства», - обещали в банке.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь