У ПриватБанка изымают наличные из VIP-центра на Крещатике

У ПриватБанка изымают наличные из VIP-центра на Крещатике

ПриватБанк обвиняет Государственную исполнительную службу (ГИС) в незаконных действиях.


Сегодня, 3 ноября, государственный исполнитель Отдела принудительного исполнения решений Главного теруправления в Киеве в рамках сводного исполнения исполнительного производства о взыскании с ПриватБанка в пользу крымских вкладчиков Сажневой Н.В. и ООО «Бривер» 7 млн 376 тыс. 743,31 грн проводит незаконные действия по описи и изъятию денежных средств в кассе пересчёта VIP-центра ПриватБанка, по адресу Киев, ул. Хрещатик 46-а, говорится в сообщении пресс-службы ПриватБанка. Позже в ПриватБанке уточнили, что это не VIP-центр, а отделение с вывеской VIP-центр (см. на фото).

«Средства, которые ГИС пытается описать и изъять в кассе пересчёта не принадлежат банку, а принадлежат его клиентам, что также противоречит нормам закона «Об исполнительном производстве». Такие действия ГИС были незаконны, так как исполнительное производство должно быть открыто по местонахождению юридического лица-должника в Днепре в Отделе принудительного исполнения решений Главного теруправления Днепропетровской области», - пояснили происходящее в ПриватБанке.

Пресс-секретарь учреждения Олег Серга через полтора часа после рассылки сообщения пояснил, что они не допустили вывоз денег: «Никто ничего не изъял. Произвол будем бороть судами».

Ранее данное исполнительное производство уже открывалось в Киеве и по постановлению начальника Отдела принудительного исполнения Киева передавалось в Отдел принудительного исполнения Днепропетровска. Такая передача была обжалована Сажневой Н. В. в Деснянском районном суде Киева, который 21 сентября вынес отрицательное для банка определение.

На основании вышеуказанного определения произошла незаконная передача исполнительного производства из Днепра обратно в Киев, несмотря на то что определение банком обжаловано в апелляционном порядке, о чем 27 октября в Отдел Киева передано заявление с приложением определения апелляционного суда Киева от 26 октября по делу №754/6373/16-ц об открытии апелляционного производства. Заседание в суде апелляционной инстанции назначено на 9 ноября на 10:00 (судья Украинец Л.Д.).

«Кроме того, действует определение Индустриального районного суда Днепропетровска от 21 марта по делу №202/1828/16-ц о запрете Государственной исполнительной службе и её правопреемникам осуществлять какое-либо взыскание в отношении ПриватБанка. Все исполнительные действия государственного исполнителя Отдела принудительного исполнения решений Главного теруправления в Киеве обжалованы банком в судебном порядке в Днепропетровский окружной административный суд, открыты производство, назначены судебные заседания», - говорят в банке.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь