У Расчетного центра забирают кредит банку-банкроту

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) хочет взыскать с банка «Расчетный центр» 5 млн грн, которые тот выдал на одну ночь банку «Укоопсоюз».


Это следует из судебных решений, опубликованных в Едином госреестре судебных решений.

Сумма небольшая, но история заслуживает внимания. Во-первых, Расчетный центр, хоть и имеет банковскую лицензию, не является классическим банком. Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках монопольно отвечает за стабильность расчетов по сделкам с ценными бумагами на фондовом рынке. Во-вторых, спор касается возможности списания денег со счета банка в период его временного администрирования.

Конфликт начался еще 22 января, когда Расчетный центр выдал «Укоопсоюзу» кредит «овернайт» на 5 млн грн под 20% годовых. Деньги были размещены на счету «Укоопсоюза» в самом Расчетном центре. В тот же день Нацбанк принял решение о признании банка «Укоопсоюз» неплатежеспособным, но не объявил об этом.

На следующий день Расчетный центр, не дождавшись погашения займа, списал его в свою пользу со счета «Укоопсоюза». «В день выдачи кредита никакой информации о неплатежеспособности «Укоопсоюза» не было. По стандартным условиям было предусмотрено, что они должны вернуть эти деньги 23 января в 11:00, но этого не произошло. Генеральным договором с банком прописано, что если они не возвращают средства, то мы их списываем, что называется, договорным списанием. Мы это сделали после 11:00, а после 16:00 на сайте Фонда гарантирования вкладов появилась информация, что в этот банк введена временная администрация. При этом на сайте НБУ не было никакого сообщения о том, что он был признан неплатежеспособным, эта новость была размещена только 26 января», – сказала FinClub начальник управления комплаенс-контроля Расчетного центра Ирина Гнатюк.

ФГВФЛ, который управляет неплатежеспособными банками, посчитал списание средств Расчетным центром незаконным. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь