В США обеспокоены ситуацией в Нацбанке

В США обеспокоены ситуацией в Нацбанке

Посольство США в Украине отреагировало на решение Совета НБУ о выражении недоверия и объявлении выговора членам правления Национального банка Катерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

«Мы разделяем обеспокоенность МВФ по поводу недавнего голосования Совета НБУ по выговору заместителям председателя НБУ Рожковой и Сологубу», - говорится в заявлении дипломатического ведомства в Twitter.

В посольстве США также отметили, что крепкий и независимый Национальный банк имеет критически важное значение для дальнейшего экономического развития Украины.

2 октября Совет НБУ объявил выговор и выразил недоверие первому замглавы Нацбанка Катерине Рожковой и заместителю главы НБУ Дмитрию Сологубу за нарушение топ-менеджерами распорядительных актов регулятора, кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушения требований КЗоТ Украины.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко обвинил заместителей в нарушении политики «единого голоса».

МВФ обеспокоен решением Совета НБУ о выражении недоверия и объявлении выговора членам правления Национального банка Катерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

Президент Владимир Зеленский в Лондоне заверил инвесторов, что НБУ остается независимым.

Читайте также: «Не угодили»: к чему приведет выражение недоверия Рожковой и Сологубу

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь