У украинцев могут попробовать отобрать 100 млрд грн выплаченных вкладов

У украинцев могут попробовать отобрать 100 млрд грн выплаченных вкладов

Национальный банк разделяет опасения Фонда гарантирования вкладов физлиц о том, что отмена закона о системе гарантирования вкладов спровоцирует разрушительные последствия в финансовой системе Украины.

«Если говорить о возможных последствиях такого решения (если КСУ отменит систему гарантирования вкладов. - Ред.), то если это решение будет иметь ретроспективное действие, то есть будет применено с момента возникновения Фонда, то это приведет к тому, что фактически деятельность Фонда за все годы его существования будет признана незаконной», - сообщила первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Пострадавшим вкладчикам нужно будет вернуть Фонду выплаченные им средства. «Два миллиона вкладчиков неплатежеспособных банков, которые получили из Фонда гарантирования около 100 млрд грн, должны будут вернуть эти средства в Фонд гарантирования», - рассказала Рожкова.

Полученные от физлиц средства Фонд будет вынужден раздать банкам.

«Все взносы, которые платили коммерческие банки в течение срока существования Фонда, надо будет вернуть банкам. Это также значит, что все решения по ликвидации банков, по созданию переходных банков, по объединению, продаже активов и пассивов с балансов неплатежеспособных банков нужно будет признать незаконными и вернуть их в то положение, в котором они были в момент, когда они попадали в Фонд гарантирования вкладов», - сказала она.

«Поэтому последствия такого решения (КСУ. - Ред.) могут быть разрушительными сегодня и для финансовой системы, и вообще для нормального существования инфраструктуры финансовой системы. И это, конечно, будут большие убытки для бюджета», - уверена Катерина Рожкова.

Второй сценарий - решение КСУ не будет распространяться на прошлый период, то есть закон признают неконституционным не с момента принятия самого закона, а с момента вынесения решения суда.

«Тогда ожидаемо, что снижение ставок по депозитам не произойдет. Поскольку подавляющее количество вкладов в банковской системе это вклады рядовых граждан до 200 тыс. грн. И риск для таких граждан повысится, соответственно, цена не будет снижаться. А если не будет снижаться стоимость депозитов, то мы, наверное, должны прекратить говорить о потенциальной возможности снижения стоимости кредитов, включая ипотеку», - сказала она.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут просит президента Владимира Зеленского созвать Совет национальной безопасности и обороны из-за угрозы государственного масштаба в экономической сфере.

Конституционный суд с 25 апреля 2016 года по представлению Верховного суда рассматривает вопрос соответствия Конституции норм закона о ФГВФЛ. Дело, которое пролежало в КСУ четыре года, 16 июня 2020 года было восстановлено.

В письме ФГВФЛ утверждается, что «удовлетворение КСУ конституционного представления в полном объеме мгновенно выведет за пределы правового поля весь институт системы гарантирования вкладов, вывода неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь