У ВТБ Банка сменились российские бенефициары

У ВТБ Банка сменились российские бенефициары

Украинский ВТБ Банк сообщил о смене своих опосредованных владельцев: кроме минфина РФ и федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ среди бенефициаров появилась российская государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

 

Номинальный (банк ВТБ) и реальный (Кремль) собственники украинского банка при этом не изменились. Если на 8 марта 2015 года (последние данные НБУ) российский банк ВТБ владел 99,979% акций "дочки", то на 19 октября - 99,987%.

Изменились именно опосредованные владельцы.

Весной 62,267% акций украинского банка контролировались минфином РФ, а 22,975% - федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Теперь же опосредованная доля минфина РФ снизилась с 62,272% до 32,872%, а федагентства - с 22,977% до 12,129%.

Впервые опосредованным владельцем украинского банка стало "Агентство по страхованию вкладов" с долей 42,12%. Появление АСВ среди опосредованных владельцев ВТБ Банка вызвано тем, что российский ВТБ принял участие в программе докапитализации государства.

Еще в мае 2015-го правительство РФ разрешило АСВ покупать на 50 лет привилегированные акции или субординированные обязательства восьми банков, в том числе и ВТБ, для пополнения капитала первого уровня. Уже в июле банку ВТБ пообещали "влить" в него 307,4 млрд рублей.

Такую же господдержку обещали Россельхозбанку, Газпромбанку, «Российскому капиталу», «России», «Северному морскому пути», Совинкомбанку и Российскому национальному коммерческому банку. Они не присутствуют в Украине.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь