У Зеленского хотят создать Службу финансовых расследований

У Зеленского хотят создать Службу финансовых расследований

Команда президента совместно с новоизбранными парламентариями и экспертами нарабатывают модель создания Службы финансовых расследований, которая будет заниматься экономическими преступлениями.



Об этом на брифинге сказал председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов, сообщает Укринформ.

«Сегодня нами вместе с президентом, вместе с новоизбранными парламентариями нарабатывается модель создания нового органа — Службы финансовых расследований. Возможно, название будет другим, но это будет новая служба, которая будет заниматься экономическими преступлениями», - сказал Верланов.

Он добавил, что вопрос демилитаризации налоговой службы обсуждался еще в 2014-2015 годах, и его решение заложит основу партнерских отношений между налогоплательщиком и налоговой службой. Поэтому разделение правоохранительных и сервисных функций должно стать предпосылкой становления Службы финансовых расследований.

Шевки Аджунер: «Финальной целью деятельности Ощадбанка является приватизация»

Еще 22 марта 2017 года проект закона «О Службе финансовых расследований" был принят Кабинетом министров. Новый орган, в частности, должен был проводить оперативно-розыскную деятельность, а также досудебное расследование в пределах предоставленной законом компетенции; осуществлять розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда за преступления, отнесенные к его подследственности; получать информацию об операциях, счетах, вкладах, сделках от физических и юридических лиц, депозитарных, финансовых учреждений, а также от Центрального депозитария, клиринговых учреждений и других участников депозитарной системы Украины.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь