У Жеваго заявили о политическом преследовании

У Жеваго заявили о политическом преследовании

Информация об объявлении Константина Жеваго в розыск из-за неявки к следователю Государственного бюро расследований является «искаженной и неправдивой».

Об этом заявили в пресс-службе бизнесмена.

Кроме того, у Жеваго утверждают, что также распространяются недостоверные данные о ситуации с ликвидации банка «Финансы и Кредит», акционером которого он является.

По словам юридического консультанта Жеваго (его имя не называется, — Ред.), «сложившаяся ситуация с вызовом на допрос, заочным вручением подозрения, заявлением следователя (а не суда) об объявлении вобщеукраинский розыск, пренебрегая законами Украины — это выборочное правосудие с элементами PR-кампании органов досудебного расследования».

Он добавил, что «в текущей ситуации просматриваются элементы политического преследования».

В пресс-службе бизнесмена подчеркивают, что 27 сентября Жеваго был на лечении за рубежом, поэтому не явился в ГБР для дачи объяснений по ситуации, связанной с ликвидацией банка.

«Где и находится до сих пор, о чем следователь был заблаговременно уведомлен с последующим предоставлением подтверждающих документов. Данные обстоятельства являются уважительной причиной», - цитирует сообщение LIGA.net.

Напомним, бывший депутат Константин Жеваго проходит подозреваемым по делу о растрате 2,5 млрд грн банка «Финансы и Кредит».

Банк «Финансы и Кредит» обанкротился в 2015 году. На момент принятия решения о неплатежеспособности банка его акционером был Жеваго, который владел долей в 97,67%.

27 сентября 2019 года Госбюро расследований заочно объявило о подозрении экс-владельцу банка «Финансы и Кредит» Константину Жеваго в растрате и отмывании 2,5 млрд грн, поскольку он не явился на допрос 23 сентября лично.

В пресс-службе Жеваго сообщили, что бизнесмен не смог прибыть на допрос в ГБР в связи с прохождением лечения за рубежом.

Шевченковский районный суд Киева 1 октября обязал Жеваго выплатить 1,5 млрд грн в пользу Национального банка.

9 октября ГБР объявило Жеваго в национальный розыск по делу о растрате средств банка «Финансы и Кредит».

11 октября НАБУ сообщило экс-депутату о новом подозрении за недостоверное декларирование в 2015-2017 годах на общую сумму более 19 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь