Убытки банков от принудительной реструктуризации ипотеки достигнут 10 млрд грн

Убытки банков от принудительной реструктуризации ипотеки достигнут 10 млрд грн

Банки, которых парламент заставил в обязательном порядке реструктуризировать валютные ипотечные кредиты физических лиц на невыгодных для кредиторов условиях, понесут убытки от этих операций.

Об этом сообщили участники рынка во время круглого стола «Законопроект о реструктуризации валютной ипотеки: возможные риски для банковской системы», организованного «Финансовым клубом».

Речь идет о законопроектах № 4475, 4398 и 4399, которые были приняты в целом 13 апреля.

В законопроекте № 4475 предусмотрен льготный курс конвертации (почти 16,5 грн/$), низкая новая ипотечная ставка в гривне, перерасчет прошлых процентных платежей, штрафов и пени с целью уменьшения тела кредита. Это касается владельцев квартир до 140 кв. м и домов до 250 кв. м.

«Если оценивать, как повлияет принятие этих законопроектов на банки, то убытки банков составят более 10 млрд грн», – сообщила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова.

Из-за нового закона банки не смогут возместить обесцененные и зарезервированные ранее кредиты. «Ожидаемый ущерб от законопроекта № 4475, исходя только из количественных оценок, оценивать совершенно недостаточно, ведь риски от него лежат еще и в другой плоскости», – говорит старший экономист управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Алена Шмигель.

Она пояснила, что есть ожидаемые убытки, а есть уже понесенные. «На самом деле валютная ипотека уже принесла немалые убытки банкам из-за длительного действия моратория и отсутствия мотивации у заемщиков обслуживать или вообще реструктуризировать валютную ипотеку. Такие кредиты массово стали неработающими, поэтому банки должны были покрыть их резервами», – рассказала Алена Шмигель.

Начальник управления развития процессов взыскания и контроллинга Альфа-Банка Елена Супрун говорит, что когда депутаты кричат ​​о социальности, они просто «откровенную безграмотность в законопроекте, все глупости прикрывают социальностью», а на самом деле нарушают конституцию. «Нельзя делать глупости, независимо от того, сколько они стоят. Когда мы начинаем нарушать основы гражданского права, свободы сторон, то это не вопрос, сколько оно стоит», – считает Елена Супрун.

«Мы общались год с депутатским сообществом, они постоянно говорили одну и ту же мантру: «Вы уже сформировали резервы». Но господа, резервы – это не помойка, которую нужно выбросить и забыть. Это резервы на будущее. Это определенное отсрочки. Отсутствие банальной финансовой грамотности в головах законодателей и делает такую ​​юридическую гидру в проекте № 4475», – подчеркнула она.

Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Ольга Билай говорит, что банки переложат новые убытки на будущих заемщиков. «Если банки будут фиксировать по результатам принудительной реструктуризации эти убытки, то они будут компенсировать их за счет процентного дохода по кредитам», – заявила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь