Убыток госкомпаний сократился до 53 млрд грн

Совокупный убыток топ-100 государственных компаний в 2015 году уменьшился с 117 млрд грн до 53,2 млрд грн.



Об этом говорится в отчете Минэкономразвития.

"Улучшение финрезультата отображает более благоприятные условия в экономике - стабилизацию макроэкономических показателей, либерализацию цен и тарифов, а также внедрение прозрачных государственных закупок и приход профессионального менеджмента", - говорится в документе.

Структура портфеля украинских госкомпаний в сравнении с 2014 годом не изменился. По состоянию на 31 декабря 2015 года в собственности государства находится 3 458 госпредприятий, из которых работают лишь 1801.

На топ-100 государственных компаний приходится 75% чистого дохода и 86% активов государства. Крупнейшие активы сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК “Нафтогаз Украины”), транспорте (ПАО “Укрзализныця”) и электроэнергетике (ГП НАЭК “Энергоатом”).

"Мы хотим, чтобы украинские предприятия работали прозрачно, а их деятельность вызвала доверие со стороны рядовых граждан. Отчет - один из самых действенных способов воплощения этой прозрачности", - поясняет первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь