Убыток Проминвестбанка подскочил до 5 млрд грн

Убыток Проминвестбанка подскочил до 5 млрд грн

Отрицательный финансовый результат Проминвестбанка в январе-сентябре 2017 года составил 4,917 млрд грн.

Это больше, чем убыток аналогичного периода 2016 года (4,081 млрд грн), отмечается в финансовом отчете банка за III квартал.

Убыток вызван дополнительными расходами на резервы (еще 4,779 млрд грн), тогда как чистые процентные дохода у банка позитивные (906 млн грн). Расходы на персонал составили 225 млн грн, сократившись свыше чем на 20%.

Активы банка уменьшились на треть - с 33,2 млрд грн до 22,4 млрд грн, обязательства - более чем вдвое, с 29,6 млрд грн до 13,5 млрд грн.

Читайте: Депозитные ставки не будут расти

Проминвестбанк погасил задолженность перед НБУ (составляла 912 млн грн), сократил долги перед банками на 8 млрд грн, но нарастил клиентские средства свыше чем на 0,5 млрд грн.

Уровень формирования резервов по кредитам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также АР Крым, составляет 99,99%. В кредитном портфеле осталась только задолженность на 1,1 млн грн. Дополнительные резервы в этом году были направлены под кредиты металлургии и горнодобывающей отрасли (объем сократился с 17,2 млрд грн до 11,4 млрд грн).

OTP Group отказалась от покупки Проминвестбанка, украинской «дочки» российского Внешэкономбанка, подконтрольного правительству России, поскольку этот банк «не генерирует бизнес».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь