Участники схемы «Михайловского» объявлены в розыск Фото Укринформ

Участники схемы «Михайловского» объявлены в розыск

Столичная прокуратура еще не сталкивалась с экономическими производствами такой сложности, как в деле банка «Михайловского».

Об этом заявил прокурор Киева Роман Говдя.

«У нас целый отдел следствия девятый месяц работает над этим делом. Известно, что в деле задерживали бывшего председателя правления Игоря Дорошенко, а в розыск объявлен его заместитель Денис Панфилов. В этом месяце мы объявили подозрения еще пятерым членам кредитного комитета банка «Михайловский». Эпизод касается незаконной выдачи кредитов на 500 млн грн лицам, аффилированным с владельцем банка. У нас есть судебно-экономическая экспертиза, подтверждающая указанные убытки», - сообщил он "Укринформ".

«Мы уже получили разрешения суда на задержание этих членов кредитного комитета, доставку их в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения и объявили в розыск. Некоторые из них уже выехали за пределы Украины», - рассказал прокурор.

Читайте: Депозитные ставки не будут расти

Также в этом производстве прокуратура расследует эпизоды, связанные с деятельностью банка и его взаимоотношениями с юридическими лицами, которые принимали деньги у людей через банк «Михайловский», затем хранили их на счетах банка, а после 19 мая 2016 года «эти деньги исчезли».

«Сейчас следователи работают с экспертами, и в течение месяца мы надеемся получить окончательные результаты экспертиз по нанесенного ущерба. На сегодня в производстве десять подозреваемых. Рассчитываем на скорое завершение следствия. Для этого нам нужно еще несколько месяцев», - отметил прокурор.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь