Учетная ставка НБУ может возобновить рост

Учетная ставка НБУ может возобновить рост

Национальный банк 25 октября принял решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 18%, но не исключает продолжения роста ставки в будущем.

«С учетом обновленного макроэкономического прогноза и оценки рисков правление НБУ считает, что текущие и прогнозные монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе», - заявили в НБУ.

При этом НБУ назвал условия, при которых учетная ставка продолжит рост.

«Одновременно Национальный банк продолжит внимательно следить за факторами фундаментального инфляционного давления, в частности, за потребительским спросом, инфляционными ожиданиями и прогрессом в сотрудничестве с международными официальными кредиторами», - сказали в НБУ.

Читайте: Украина вышла на охоту за длинным долларом

Приближение следующего года двойных выборов в Украине давит на инфляционные ожидания.

«Настроения населения ухудшились. Инфляционные ожидания бизнеса, банков и финансовых аналитиков остаются значительными и существенно превышают инфляционные цели Национального банка», - констатирует регулятор.

Если эти факторы выйдут из-под контроля, учетная ставка будет пересмотрена.

«В случае сохранения интенсивности инфляционного давления или его усиления, НБУ может перейти к увеличению учетной ставки», - утверждают в НБУ.

Следующее заседание правления НБУ по вопросу монетарной политики состоится 13 декабря.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь