Глава НБУ Яков Смолий Глава НБУ Яков Смолий

Учетная ставка НБУ упала до 17%

Национальный банк сегодня принял решение снизить учетную ставку с 17,5% до 17%.

«Правление Национального банка одобрило решение снизить учетную ставку до 17% годовых с 19 июля 2019 года. Мы продолжаем цикл смягчения монетарной политики, поскольку видим тенденцию замедления инфляции к цели 5%», - заявил глава НБУ Яков Смолий.

Это стало возможным благодаря снижению инфляционных рисков - в июне была зафиксирована дефляция в 0,5%.

«В июне инфляция в годовом измерении составляла 9%, приблизившись к траектории нашего апрельского прогноза после отклонения в предыдущие месяцы под действием временных факторов», - подчеркнул глава НБУ.

Он считает, что жесткая монетарная политика сдерживала фундаментальное инфляционное давление.

Ворушилин ушел в отставку – ФГВФЛ получил нового главу

Напомним, что восемь членов комитета по монетарной политики НБУ на заседании 24 апреля проголосовали за снижение учетной ставки на 0,5 п. п. до 17,5% и только один член комитета выступил за сохранение учетной ставки неизменной (18%).

В базовом сценарии Национального банка предусматривается снижение учетной ставки в реальном выражении (с учетом инфляции) с текущих 10-11% до своего равновесного уровня 3-4% в 2021 году.

Правление Национального банка 6 июня приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 17,5% годовых. "Это необходимо для страховки от инфляционных рисков, которые усилились с момента принятия предварительного решения в апреле, и достижения цели 5% в следующем году", - заявили тогда в НБУ.

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин считает значение учетной ставки 17,5% слишком высоким в условиях, когда влияние монетарных факторов снижается, а в летние месяцы можно ожидать дефляции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь