Учетная ставка НБУ упала до 6%

Учетная ставка НБУ упала до 6%

Национальный банк принял решение снизить учетную ставку сразу на 2 процентных пункта - с 8% до 6%.

Об этом заявил председатель НБУ Яков Смолий.

Такое решение НБУ принял сегодня.

Учетная ставка в 6% начнет действовать с 12 июня.

«Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 8% до 6%. Это - самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины», - сообщил Яков Смолий.

По его словам, НБУ решил продолжить смягчение монетарной политики быстрыми темпами, поскольку видит, что с высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будут оставаться подавленными дольше, чем прогнозировалось в апреле.

Это решение НБУ смог принять на фоне значительного торможения темпов инфляции до 1,7% и подписания новой программы с МВФ на $5 млрд.

«С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня 5% +/- 1 п.п. дольше, чем предусматривает апрельский прогноз. С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось», - сказал Яков Смолий.

Правительство ожидает падения ВВП на 4,8%, в НБУ - на уровне 5%, а МВФ вчера спрогнозировал обвал на 8,2%.

«Такое развитие событий требует дальнейшего смягчения монетарной политики для поддержания экономики на этапе постепенного свертывания карантина», - сказал Яков Смолий.

Снижение ключевой ставки до уровня ниже нейтрального свидетельствует о завершении цикла быстрого смягчения монетарной политики.

«Другими словами - потенциал для снижения учетной ставки высоким темпом по 2-2,5 п.п. за одно заседание, которым мы шагали с осени прошлого года, фактически исчерпан », - сказал Яков Смолий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь