Учетная ставка снижена до 16,5%

Учетная ставка снижена до 16,5%

НБУ снизил учетную ставку с 18% до 16,5%.

Решение №88-рш "О размере учетной ставки" вступит в силу с 24 июня. 

"Сегодня правление НБУ решило уменьшить учетную ставку до 16,5% годовых. Такое решение отвечает как текущим тенденциям инфляционного развития, так и оценкам НБУ по достижению инфляционных целей на текущий и следующий год", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. На текущий год цель стоит на уровне 12% плюс-минус 3 п.п., на следующий год - 8% плюс-минус 2 п.п.

НБУ зафиксировал стойкое уменьшение инфляционного давления, улучшение инфляционных ожиданий и стабильность валютного рынка.

"Уже третий месяц подряд инфляция находится на однозначном уровне (ниже 10%. - FinClub). Еще год назад она была выше 60%. В мае инфляция замедлилась до 7,5% в годовом измерении. А за первые пять месяцев индекс потребительских цен вырос на 5,2%. Эта траектория замедления инфляции вполне отвечает нашим ожиданиям и целевым показателям на конец года", - рассказала Валерия Гонтарева.

Снижению инфляции содействовало укрепление обменного курса гривны, сдержанная монетарная политика НБУ и низкий спрос на потребительском рынке.

Следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики будет 28 июля.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь