УКБИ проверит заемщиков "Михайловского"

УКБИ проверит заемщиков "Михайловского"

Национальный банк обратился к ООО "Украинское бюро кредитных историй" (УБКИ) с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг передачи якобы негативной кредитной истории заемщиков Банка Михайловский ФК "Фагор".



Обращение связано с жалобами граждан к регулятору на безосновательную передачу негативных кредитных историй от ФК "Фагор" в УБКИ.

В жалобах граждане сообщают, что имели непогашенную кредитную задолженность в ПАО "Банк Михайловский". После введения временной администрации в банк, заемщики начали получать уведомления от представителей финансовой компании "Фагор" с требованием срочной оплаты задолженности по кредитным картам банка. Впоследствии представители ФК "Фагор" сообщили о передаче негативной кредитной истории в ООО "Украинское бюро кредитных историй".

Вместе с тем, Фонд гарантирования вкладов физических лиц неоднократно подчеркивал, что отчуждение прав требований по кредитным договорам Банка Михайловский состоялось вопреки нормам закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" по ничтожной сделке, соответственно не может порождать никаких правовых последствий. О ничтожности сделки уполномоченным лицом Фонда было официально сообщено и саму компанию "Фагор".

"Банк Михайловский на сегодня остается единственным действительным кредитором по заключенным ранее договорам с финучреждением", - отмечает регулятор.

Нацбанк сообщает, что по факту заключения ничтожной сделки осуществляется досудебное следствие в уголовном производстве, которое ведет следственное управление ГУ Национальной полиции в Киеве. Для обеспечения данного уголовного производства суд арестовал средства ФК "Плеяда" и ФК "Фагор" на их счетах в различных банковских учреждениях.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь