УКБС предлагает альтернативу докапитализации банков

УКБС предлагает альтернативу докапитализации банков

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) предлагает НБУ пересмотреть постановление №58, которое втрое сокращает срок увеличения капитала банков.


УКБС считает, что действия НБУ не соответствуют текущему состоянию экономики страны, ускоряют искусственное устранение с рынка малых и средних банков, которые годами работают стабильно и прозрачно, выполняют экономические нормативы НБУ, имеют положительное заключение уполномоченной аудиторской компании и другие показатели, подтверждающие надежность финучреждения.

Причины докапитализации УКБС не ясны, ведь многие банки имеют норматив адекватности капитала H2 в 20-40% (при минимально необходимых 10%) даже при нынешних требованиях к минимальному капиталу (регулятивный капитал не может быть ниже 120 млн грн, уставный должен быть не ниже 120 млн грн к лету).

В УКБС убеждены, что в современных условиях малые и средние банки требуют отдельной программы поддержки и развития.

Читайте: Капитал взяли на мушку

«В зависимости от размера капитала банка, нужно позволить осуществлять определенный перечень операций, ввести временное ограничения лицензии на оказание отдельных видов банковских услуг», - считает генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Впервые эту идею представители средних и небольших банков высказали в конце 2015 года. Они предложили НБУ вместо дискриминационного разделения на кластеры начать выдавать банкам ограниченные лицензии, что позволит им работать в отдельных сегментах (см. "Банки не хотят делиться").

Нацбанк решил ускорить уход небольших банков с рынка. Постановлением №58 он обязал их иметь капитал минимум 300 млн грн не к 11 июля 2020 года, как требовалось ранее, а 11 января 2017 года.

По данным НБУ, на 1 октября у 76 банков уставный капитал ниже 300 млн грн. Их промежуточный дедлайн будет уже через полгода: до 1 июля все банки должны иметь уставный капитал не меньше 120 млн грн, сейчас это проблема для 20 банков. На это им потребуется 642 млн грн.

После чего всем 76 банкам (см. график) потребуется вложить в свои капиталы 10,6 млрд грн, чтобы повысить их до 300 млн грн.

Другие мнения, а также материалы по этой теме читайте в спецпроекте FinClub "Кластерная модель надзора"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь