УКБС предлагает изменить порядок наличных валютообменных операций

Как сообщается на сайте УКБС, постановлением НБУ №249 от 30 апреля 2014 года принята новая редакция Инструкции о порядке организации и проведения валютоообменных операций. Согласно новой редакции, банкам запрещено отказывать в осуществлении валютообменных операций, а также операций сторно (возврат клиенту соответствующей суммы средств в случае его обращения с отказом от валютообменной операции не позднее 15 минут после ее проведения).

"Это фактически вводит безусловное обязательство банков продавать валюту при обращении клиента", - говорится в сообщении.

В то же время УКБС подчеркивает, что в условиях панического спроса населения на наличную инвалюту такая норма усложнит выполнение банками их обязательств по валютным вкладам и создаст препятствия при осуществлении финучреждениями расчетно-кассового обслуживания клиентов по текущим счетам.

"К тому же запрет на отказ в осуществлении валютообменных операций потребует от банков наличия значительных валютных сумм в кассах, что противоречит рекомендациям НБУ относительно минимизации рисков при работе с наличными", - говорится в сообщении.

Для минимизации указанных рисков УКБС предлагает НБУ отделить имеющуюся в кассах отделений банков наличную инвалюту, предназначенную для выплаты депозитов или обслуживания текущих счетов, от наличной инвалюты, предназначенной для проведения валютообменных операций.

УКБС считает, что введение запрета на отказ банками в проведении валютообменных операций было бы целесообразным лишь при наличии у банков отдельно выделенных для этих целей средств.

Это, как полагает ассоциация, обеспечило бы выполнение банками обязательств перед вкладчиками, имеющими валютные депозиты.

 

Теги #УКБС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь