УКБС выступила против разрушения банковской тайны

УКБС выступила против разрушения банковской тайны

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» выразила предостережение в отношении норм законопроекта о кредитном реестре, которые не могут быть поддержаны в предложенном Нацбанком формате.



В УКБС считают, что данный нормы разрушают банковскую тайну, неоправданно снижают уровень «опасной» задолженности, содержат необоснованный перечень данных о должнике, и тому подобное.

Прежде всего, вызывают предостережения предлагаемые дополнения к закону «О банках и банковской деятельности» новой ст. 67-1 о передаче банком в Кредитный реестр всех сведений о заемщике, которые являются банковской тайной. А также доступ к этим данным другим субъектам без ограничений по объему запрашиваемой информации и оснований для ее получения. Особенно, когда это касается информации о физическом лице.

Следует учитывать, что действующий закон обязывает банки хранить банковскую тайну путем ограничения круга лиц, имеющих к ней доступ. Без доработки новая норма/проекта приведет к правовым коллизиям, нивелирование понятия банковской тайны и многочисленных претензий клиентов за разглашение данных.

По мнению УКБС, в Реестр должно подаваться ограниченный круг данных – лишь те, которые имеют существенное значение для определения банком размера кредитного риска, и их исчерпывающий перечень должен быть закреплен в законе.

Требует пересмотра и предлагаемый в с/проекте минимальный уровень «опасной» задолженности заемщика (от 5 тыс. грн), информация о которой должна подаваться в Реестр.

Эксперты отмечают, что формирование Реестра целесообразно начать на основе имеющихся у НБУ данных ежемесячной отчетности банков (в частности, по форме № 613 «Отчет о концентрации рисков по активным операциям банков с контрагентами и связанными с банком лицами») по задолженности свыше 2 млн грн. А впоследствии рассматривать вопрос об изменении порога задолженности.

«Следует учитывать, что на конец августа с 160,2 млрд грн кредитов, предоставленных населению, дефолтными были около 90% валютных кредитов (75,4 млрд грн) и около 35% гривневых (26 млрд грн)», - отмечает генеральный директор УКАБ Галина Олифер.

По ее словам, важно идентифицировать крупных заемщиков и связанных с ними лиц, а также должников, которые не рассчитываются по кредитам. Если же оставить порог на уровне 5 тыс. грн, регулятор будет получать ежемесячно несколько десятков миллионов записей, большая часть которых будет о мелкие потребительские кредиты. Это колоссальный массив данных, для обработки которого требуются значительные ресурсы и увеличение штата работников.

 

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь