Украденные из БГ Банка облигации оказались в фонде ICU

Стали известны подробности истории о хищении из БГ Банка активов на $4,7 млн.


Как сообщал FinClub, экс-зампред правления ликвидируемого БГ Банка Вадим Дратвер подозревается в хищении свыше 70 млн грн. Вывод активов произошел путем продажи госбумаг, купленных за 61 млн грн, неизвестным лицам по цене, заниженной в 7000 раз (см. «Из БГ Банка похищены активы путем продажи госбумаг за бесценок»).

Теперь же стало известно, что накануне введения временной администрации в БГ Банк менеджмент продал два пакета ОВГЗ номиналом $4,7 млн за 8,3 тыс. грн компании «Терра Инвест» из группы «Перспектива» Сергея Антонова и Ирины Филипская. В дальнейшем после нескольких перепродаж они попали в инвестфонд из группы ICU, говорится в сюжете «Наші гроші» (телеканал ZIK).

Журналисты телеканала получили информацию о цепи операций с ценными бумагами в НКЦБФР на запрос народного депутата Сергея Мушака. Из ответа НКЦБФР стало известно, что купить ликвидные бумаги за копейки повезло ПАО «Терра Инвест», основанной структурами днепропетровских бизнесменов Сергея Антонова и Ирины Филипская. 10 ноября бумаги перебросили на другие структуры из их группы («Фондовый актив», «Центральный брокер»), и в конце концов в тот же день продали компании «Калина Трейд». Днепропетровцы продали ОВГЗ «Калине Трейд» за 150 тыс. грн, но уже «Калина» реализовала их за 70 млн грн.


bg4

 

«Калина Трейд» упоминается в материалах ГФС как «вероятная налоговая яма». Она основана Дмитрием Гирниченком, знакомым Вадима Дратвера, который совершил сделку по продаже ОВГЗ. Эти бумаги «Калина Трейд» продала ЗНПИФ «Инвестиционный капитал – Фонд облигаций» из группы ICU. Судя по материалам НКЦБФР, инвестфонд ICU оказался последним владельцем бумаг, погашение которых состоялось в марте и апреле 2015 года, когда курс доллара достиг 22-23 грн. Таким образом фонд мог заработать на инвестициях в ОВГЗ более 30 млн грн.

Во время сделки в БГ Банке работала куратор от НБУ Валентина Дикая, освободившаяся вскоре после продажи ОВГЗ. Расчетный центр, который провел платеж 4 ноября, отмечает, что сообщил об этой операции Госслужбу финансового мониторинга и НКЦБФР. Продажа БГ Банком ликвидных ценных бумаг за бесценок, то есть вывод активов из учреждения накануне краха, расследуется следователями в нескольких уголовных производствах, однако то, что все участники цепи были заранее уведомлены о схеме по выводу ОВГЗ, пока не доказано.

В группе «Перспектива» общаться с журналистами отказались. В компании ICU сообщили, что не комментируют индивидуальных соглашений.

По материалам "Наші гроші"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь