Украина должна регулировать биржевой оборот криптовалют

Госрегулирование со стороны НКЦБФР возможно, если криптовалюты станут публичным инвестиционным инструментом.


Об этом в интервью FinClub сообщил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

«Многие регуляторы финансовых рынков в других странах рассматривают выпуски токенов как эмиссию ценных бумаг и обозначают криптовалюты как финансовые инструменты. Соответственно к ним применяются общие правила, существующие на этих рынках, для регулирования финансовых инструментов», – рассказал Тимур Хромаев.

В других странах криптовалюты уже выходят на биржевой рынок. «Есть десятки бирж во всем мире, которые торгуют криптоактивами. Есть товарные биржи, которые торгуют «умными» контрактами», – отметил чиновник.

Выход Bitcoin и других криптовалют на биржу не сможет остаться незамеченным госнадзором Украины.

«Если финансовый инструмент или какой-либо актив обращается публично, например, на бирже, и цена на него тоже формируется публично, значит, процесс обращения и ценообразования этого инструмента должен быть регулируемым. Ведь это влияет на общественные финансовые отношения, и такой актив может расцениваться как инвестиционный», – заявил глава НКЦБФР.

Он считает, что от этого инвесторы только выиграют.

«У Украины есть возможность сейчас за счет революционных изменений законодательного поля занять лидирующие позиции и привлечь больше ресурсов на свой финансовый рынок», – оптимистичен чиновник.

Он называет это шансом «совершить «квантовый прыжок» в своем развитии». «Мы могли бы стать одной из новаторских юрисдикций», – верит он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь