Украина экспортировала агропродукции на $8,6 млрд

Экспорт украинской аграрной продукции за январь-июнь составил $8,6 млрд против $8,7 млрд за аналогичный период прошлого года.


Как сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, за первое полугодие товарами-лидерами украинского аграрного экспорта остаются зерновые культуры с долей 36,8%, растительные масла - 26,2% и семена масличных культур - 7,5%.

"За шесть месяцев текущего года наибольшие темпы роста экспорта показали следующие товарные группы: яйца птицы - в 2,1 раза (на $27,7 млн), яблоки, груши и айва - в 5,3 раза (на $ 6,7 млн), бобовые овощи - в 58,3 раза (на $11 млн), масло сливочное и другие жиры, изготовленные из молока - на 65,2% (на $29,2 млн) и другие", - заявила она.

По словам Трофимцевой, региональная структура украинского аграрного экспорта не изменилась: первое место занимают страны Азии с долей - 43,2%, второе место - страны Европейского Союза - 30,4%, а третье место заняли страны Африки - 14,6%.

"Топ-5 наших крупнейших покупателей в 2018 году возглавляет Индия, куда было экспортировано аграрных и пищевых товаров на сумму более $1 млрд. Далее следуют Египет - $575,9 млн, Китай - $526,6 млн, Нидерланды - $525,3 млн, Испания - $470,3 млн", - отметила замминистра.

За первое полугодие общий внешнеторговый оборот продукции АПК достиг $11,3 млрд, что на 3,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составляет 23% от общего внешнеторгового оборота Украины.

"В прошлом году украинский аграрный экспорт достиг рекордных результатов и составил почти $18 млрд. В этом году также ожидаем не меньший результат, учитывая конъюнктуру мировых рынков, таких товаров как зерновые", - констатировала Ольга Трофимцева.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь