Украина готова обсудить с РФ реструктуризацию долга

Украина готова к добросовестным переговорам с Россией по достижению взаимного согласия относительно реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд со сроком обращения до декабря 2015 года.


Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как отмечается, достижение такого соглашения позволит Украине и в дальнейшем соответствовать финансовым целям, согласованным с МВФ в рамках Механизма расширенного финансирования с одновременным выполнением своих договорных обязательств перед другими держателями облигаций Украины.

"Украина оставляет за собой все права в соответствии с украинским, английским и международным правом, а также в соответствии с любым другим применимым правом, которое касается облигаций, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минфин заявил, что Украина не сможет погасить долг перед Россией в размере $3 млрд на тех условиях, под которые он был взят. Министерство при этом отмечает, что невыполнение обязательств по российским облигациям не повлечет кросс-дефолт по новым суверенным евробондам.

Ранее МВФ признал долг Украины на $3 млрд перед РФ суверенным, а не коммерческим.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь