Украина может выпустить бонды в китайских юанях

Украина может выпустить бонды в китайских юанях

Украина готовится наращивать свои заимствования, планируя возобновить выпуск облигаций в евро и посмотреть на выпуск долга в дебютных валютах, таких как китайский юань.

Об этом сообщила понедельник Reuters и.о. главы Минфина Украины Оксана Маркарова.

Оксана Маркарова заявила, что страна будет брать взаймы в долларах, а также увеличивать выпуск бондов в гривне, поскольку она пытается справиться со значительными долгами и снизить ее чувствительность к обменным курсам, которая возникает из-за значительной части своих заимствований в долларах США.

«Мы будем пытаться активизировать ... проблемы внутри страны, особенно в украинской валюте, - сказала она. - Прошло некоторое время с тех пор, как мы выпустили в евро ... но мы можем даже исследовать и другие рынки».

На вопрос, может ли это быть выпуск в китайском юане, она сказала, что это то, на что смотрела страна. «Это может быть», сказала она, добавив, что этого не произойдет в 2018 году.

Читайте: Украинцы в июне стали придерживать валюту

Выпуск в евро может состоятся в этом году, в зависимости от рыночных условий, сказала Маркарова, но вопросы в других валютах, таких как юань, будут изучены в будущем.

По ее словам, план Украины по обслуживанию долга будет обнародован в предстоящей среднесрочной долговой стратегии.

Бюджет 2018 года предусматривает общий объем заимствований в размере от $2 млрд до $2,5 млрд, и Оксана Маркарова ожидает, что около $1,5 млрд поступят с рынка, а остальные - от внешних кредиторов, таких как МВФ и Европейский Союз.

Пока еще нет твердой даты, чтобы команда МВФ снова посетила Украину, хотя обе стороны находятся в постоянном контакте, сказала Маркарова. «2,5% (дефицит бюджета. - Ред.) являются целью, и мы обязательно останемся в рамках этой цели», - сказала она.

«Я уверена в дискуссиях с нашим международным коллегой, мы покажем ему, как мы планируем это делать. Мы найдем решение, подходящее для бюджета», - отметила глава Минфина.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь