Украина назвала условия транзита российского газа

Украина назвала условия транзита российского газа

Украина на переговорах с российским «Газпромом» предложит подписать новый контракт на транзит газа из России сроком на 10 лет.

Об этом после сегодняшнего заседания правительства сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает УНИАН.

Украина на переговорах с Российской Федерацией о новом контракте на транзит газа в Европу будет отстаивать позицию о том, что срок договора должен составить 10 лет, а минимальный объем транспортируемого газа – 60 млрд кубометров в год.

При этом российской стороне будет предложено прописать возможность увеличения объема транспортируемого газа до 90 млрд куб. м в год.

«У нас есть позиция, которую озвучил господин Шефчович, еврокомиссар, мы поддерживаем ее. Там были названы определенные объемы относительно транспортировки и определенные сроки. Мы полностью поддерживаем эту позицию – 60 плюс 30 и на 10 лет. Будем поддерживать в переговорах эту позицию», - заявил министр.

Напомним, что действующий транзитный контракт Украины с российским «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.

«Нафтогаз» готов сократить исковые требования к «Газпрому» с $12 млрд до $2 млрд в случае заключения долгосрочного контракта по транзиту газа через территорию Украины.

Как сообщил ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, трехсторонние газовые переговоры между Еврокомиссией, Украиной и Россией должны состоятся в Брюсселе 19 сентября.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь