Украина не ликвидирует фискальную службу до конца года

Украина не ликвидирует фискальную службу до конца года

Несмотря на требования Евросоюза и МВФ окончательно ликвидировать ГФС, государство не успевает сделать это до конца 2020 года.

Об этом рассказал последний глава ДФС Сергей Солодченко в интервью LIGA.net.

«Чисто налоговую милицию до конца года ликвидировать возможно. Всю ДФС - будут сложности. Я думаю, что мы не успеем», - сообщил он.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что согласно планам правительства, ДФС должна быть ликвидирована до конца этого года.

Отметим, что в структуре ДФС осталась только налоговая милиция и персонал, который обеспечивает ее деятельность: бухгалтерия, кадры и тому подобное.

«Пока не создан новый орган (Бюро экономической безопасности, который должен принять на себя функции борьбы с экономической преступностью. - Ред.), мы работаем, как работали: расследуем уголовные производства, проводим розыскные действия. После того, как закон о БЭБ будет принят полностью, ДФС и налоговая милиция будут ликвидированы», - заявил Солодченко.

По его словам, ДФС - правопреемница многих крупных структур, например Министерства доходов и сборов.

«У нас есть немало людей, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, является имущество, которое надо передавать, в том числе речь идет об оккупированных территориях, вопрос передачи вооружения, конфиската. Все эти моменты требуют значительного времени и соблюдения определенных процедур», - пояснил Солодченко.

По его оценкам, ДФС полностью ликвидируют примерно через год после принятия закона о Бюро экономической безопасности в целом.

В сентябре 2019 года правительство Алексея Гончарука по представлению Минфина временно до создания Бюро финансовых расследований оставило полномочия налоговой милиции в фискальной службе.

В феврале Кабмин назначил Сергея Солодченко исполняющим обязанности главы Государственной фискальной службы вместо Дениса Гутенко.

В апреле министр финансов Сергей Марченко пообещал закончить ликвидацию ДФС и создать в Украине что-то вроде Службы финансовых расследований.

Верховная Рада 3 сентября приняла за основу законопроект, которым налоговую милицию будет ликвидирован, а экономическими преступлениями заниматься Бюро экономической безопасности, а не СБУ.

Однако 28 сентября финансовый комитет парламента не смог сделать БЭБ единственным органом, который расследует сделки бизнеса.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь