Украина не успеет в I квартале получить транш МВФ - Сологуб

Украина не успеет в I квартале получить транш МВФ - Сологуб

Украина уже не успеет получить транш от Международного валютного фонда (МВФ) в I квартале 2018 года.

Об этом замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб рассказал "Сегодня".

По его словам, прогнозировать перспективы сотрудничества с МВФ достаточно сложно. В связи с чем, не смотря на заявления, что Украина получит в 2018 году два транша, причем первый транш в первом квартале ожидать реализации такого плана уже не возможно.

"Официальный прогноз, который мы озвучили в октябре, – что Украина получит в 2018 году два транша, в первом и в третьем квартале. Но сейчас говорить о первом квартале – уже не реалистично даже с технической точки зрения. Там очень серьезные процедуры. Да и в целом перспективы сотрудничества прогнозировать достаточно сложно. Потому что все зависит от того, будут ли приняты законы", – подчеркнул господин Сологуб.

Читайте: Иван Свитек: «Интеграция Альфа-Банка и Укрсоцбанка почти закончена»

Он отметил, что сотрудничество Украины с МВФ остается крайне важным для экономики.

"Как макроэкономист я не устаю повторять, что сотрудничество с МВФ очень важно для Украины для того, чтобы безболезненно пройти период 2018-2019 годов. Передышка по выплате внешних долгов, которую Украина получила после проведения реструктуризации, заканчивается скоро. И чтобы обеспечить беспроблемное прохождение через период пиковых внешних выплат и при этом продолжать генерировать экономический рост, нужны внешние поступления. И это не только деньги от Международного валютного фонда. Деньги МВФ являются "знаком качества" для других международных доноров, для частных инвесторов", – пояснил Дмитрий Сологуб.

Ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин сообщил, что в середине февраля в Украину может приехать миссия МВФ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь